Четверг, 18.07.2019, 14:40

Школьный музей

Музей создается как неотъемлемая и органическая часть школы. Многофункциональность школьного музея всегда привлекает его создателей и широко используется как воспитательный инструмент в работе с детьми. Особенности нашего школьного музея является возможность использование экспонатов в организации и проведения системных учебных занятий, наличие места для творческого досуга детей, комфортная атмосфера для ведения диалога, доступность коллекций для посетителей.

В нашем школьном историко-краеведческом музее можно найти сведения о предприятиях микрорайона школы, о людях этих предприятий и жителях микрорайона, о ветеранах педагогического труда, о выпускниках. Ребятами собраны предметы культуры и быта старой Лебяжки.

На сегодняшний день действуют стационарные и передвижные выставки. Передвижные выставки посвящены юбилейным и памятным датам из истории страны и города. Стационарные выставки посвящены истории рабочей Лебяжки, которая неотделима от истории родного города.

В музее существует 3 постоянно действующие экспозиции «История Лебяжки», «История школы № 10», «Этнография Нижнего Тагила». История школы № 10 начинается 1 сентября 1937 года. Размещалась школа  в деревянном одноэтажном здании на Лебяжке. Здание это не сохранилось. 1 сентября 1959 года торжественно открылись двери нового 4-х этажного здания средней школы № 10. Называли ее университетом на Лебяжке.

В музее собрано много интересных и уникальных экспонатов: самовары, утюги, старинные патефоны, посуда, бураки и даже ткацкий станок.  Ткацкий станок гордость нашего музея. И не каждый музей может похвастаться таким приобретением.      Предметы кухонной утвари населения конца 18- 19 веков: мутовки, чугунки, ухват. Уникальны экспонаты времен великой Отечественной войны: вещи офицеров; похоронные свидетельства, наградные документы. Стенд «Тагильчане на фронтах Великой Отечественной войны» рассказывает о солдатах, которые ушли воевать на фронт с нашего микрорайона. Здесь есть и те, кто остался и те, кто вернулся. У каждого человека есть своя Родина, и каждый любит место, где  родился и живет.

Музей  - это то место, где переплетается наше прошлое, настоящее и формируется наше будущее поколение.