Суббота, 24.02.2018, 11:12

Это 768 читателей,

Это 100% обеспечение учащихся учебниками, это дополнительная литература по всем предметам, энциклопедии, справочники, словари, это доступ в Интернет (при наличии контентной фильтрации).

Книжный фонд библиотеки на 2017-2018 учебный год составил 72110 экземпляров, в том числе учебников 11968 штук, художественной литературы 49181экз, научно – методической литературы 7805  экз, справочной литературы 553 экз. Формируется медио - и видеотека в количестве 199 экземпляров.

Библиотека организует:

-выдачу учебной и художественной литературы учащимся, педагогам и другим работникам школы;

- проведение библиотечных уроков для учащихся «История книги»» «Знакомство со словарями, с энциклопедиями». Встреча с доктором Айболит», «До чего же интересно все на свете знать», «Раз страничка, два страничка - будет книжечка», «Из почтовой сумки почтальона Печкина», конкурсов «Лучший знаток  сказок», «Самый толстый формуляр», конкурсов на лучшего знатока стихов, басен, загадок;

-проведение викторин и конкурсов рисунков по произведениям А.С. Пушкина, И.А. Крылова, М.М. Пришвина, В. В. Бианки, П.П. Бажова , Д.Н. Мамина – Сибиряка;

-помощь в подборе материала для участников городской краеведческой игры «Мы живем на Урале»;  «Я – Тагильчанин».

-взаимообмен учебной литературой с другими библиотеками школ города.

В библиотеке организуются:

- конкурс на самый читающий класс.

-конкурс на самого лучшего читателя;

- книжные выставки:

«Экскурсии по Уралу»,

«2017год – год экологии в России»,

«Нижнему Тагилу -295 лет»,

«2018 год – год волонтера и добровольца»,

«165 лет со дня рождения Д.Н. Мамина – Сибиряка»,

«Новые книги»,

«Пусть дети не знают войны»,

«Я познаю мир»,

«У опасной черты»,

«Мои первые книжки»,

«Мой любимый сказочный герой»,

-персональные выставки писателей – юбиляров, книг – юбиляров:

(А.К. Толстого, Б.С. Житкова, М. Цветаевой, Е.А. Пермяка,  Э.Н. Успенского В. Высоцкого, Д. Байрона, М. Пришвина, Е.А. Благининой.

В помещении школьной библиотеки по вторникам и четвергам работает пункт выдачи книг филиала Центральной городской библиотеки № 7. Библиотекарь Новикова Наталия Рафаельевна выдает учащимся 1-4 классов детские книги, знакомит учащихся с творчеством детских писателей и новинками художественной литературы. Библиотекарь проводит классные часы по бережному природопользованию, экологии, краеведению.

Библиотекарь филиала № 11 Центральной городской библиотеки Абрамова Светлана Владимировна проводит литературные игры к юбилейным датам писателей и детских книг.

Школьники принимают активное участие в праздниках, посвященных Неделе детской книги: «Викторина по сказкам А.С. Пушкина», «Про мальчишек и девчонок», « Сказочное путешествие « В тридевятом царстве»; в литературной игре «Дружба шагает по планете», в конкурсе стихов о войне в филиале № 7 Центральной городской библиотеке, в Городском празднике книги городского дворца творчества юных г. Нижний Тагил.

Государственная научная педагогическая библиотека им. Ушинского. Полнотекстовая база авторефератов

Адрес: 622016 Свердловская область, город Нижний Тагил, улица Известковая, 29. Телефоны: 48-95-40, 48-95-39. Факс: 8(3435) 489540, e-mail: school10-nt@mail.ru.