Четверг, 14.11.2019, 04:17

Это 786 читателей,

Это 100% обеспечение учащихся учебниками, это дополнительная литература по всем предметам, энциклопедии, справочники, словари, это доступ в Интернет (при наличии контентной фильтрации).

Книжный фонд библиотеки на текущий учебный год составил 23550 экземпляров, в том числе учебников 11695 штук, художественной литературы 8432 экз, учебно-методической литературы 2544  экз, справочной литературы 681 экз.

Библиотека имеет абонемент, читальный зал с использованием переносных компьютеров (5 штук), подключенных к сети Интернет, что обеспечивает доступ учащихся и педагогов к информационным ресурсам других библиотек, образовательных порталов

Библиотека организует:

-выдачу учебной и художественной литературы учащимся, педагогам и другим работникам ;

- проведение библиотечных уроков для учащихся «История книги»» «Знакомство со словарями, с энциклопедиями». Встреча с доктором Айболит», «До чего же интересно все на свете знать», «Раз страничка, два страничка - будет книжечка», «Из почтовой сумки почтальона Печкина», конкурсов «Лучший знаток  сказок», «Самый толстый формуляр», конкурсов на лучшего знатока стихов, басен, загадок;

-проведение викторин и конкурсов рисунков по произведениям А.С. Пушкина, И.А. Крылова, М.М. Пришвина, В. В. Бианки, П.П. Бажова , Д.Н. Мамина – Сибиряка;

-помощь в подборе материала для участников городской краеведческой игры «Мы живем на Урале»;  «Я – Тагильчанин».

-взаимообмен учебной литературой с другими библиотеками школ города.

В библиотеке организуются:

- конкурс на самый читающий класс.

-конкурс на самого лучшего читателя;

- книжные выставки:

«Экскурсии по Уралу»,

«2019 - Год театра»,

«Нижнему Тагилу -297 лет»,

«Новые книги»,

«Пусть дети не знают войны»,

«Я познаю мир»,

«У опасной черты»,

«Мои первые книжки»,

«Мой любимый сказочный герой»,

-персональные выставки писателей – юбиляров, книг – юбиляров:

П.П. Бажова, Н.Н. Носова, А.П. Гайдара, В.В. Бианки, И.А. Крылова, Н.В. Гоголя, А.С. Пушкина, М.Ю. Лермонтова, А.А. Ахматовой, А.Н. Радищева.

В помещении школьной библиотеки по вторникам и четвергам работает пункт выдачи книг филиала Центральной городской библиотеки № 7. Библиотекарь Новикова Наталия Рафаельевна выдает учащимся 1-4 классов детские книги, знакомит учащихся с творчеством детских писателей и новинками художественной литературы. Библиотекарь проводит классные часы по бережному природопользованию, экологии, краеведению.

Библиотекарь филиала № 11 Центральной городской библиотеки Абрамова Светлана Владимировна проводит литературные игры к юбилейным датам писателей и детских книг.

Школьники принимают активное участие в праздниках, посвященных Неделе детской книги: «Викторина по сказкам А.С. Пушкина», «Про мальчишек и девчонок», « Сказочное путешествие « В тридевятом царстве»; в литературной игре «Дружба шагает по планете», в конкурсе стихов о войне в филиале № 7 Центральной городской библиотеке, в Городском празднике книги городского дворца творчества юных г. Нижний Тагил.

Государственная научная педагогическая библиотека им. Ушинского. Полнотекстовая база авторефератов