Вторник, 19.03.2024, 08:06

2018 год – год столетия Федерации профсоюзов Свердловской области

День создания профсоюзного движения Свердловской области является одной из знаменательных дат Свердловской области и отмечается 1 февраля.

29 января - 2 февраля 1918 года состоялся I Областной съезд профессиональных союзов Урала, учредивший территориальное профобъединение для централизации и координации действий профсоюзов всего региона.

Как отметил депутат Госдумы РФ, Председатель Федерации профсоюзов Свердловской области Андрей Ветлужских - «Указ губернатора по 100-летию профсоюзов - важное политическое заявление власти в поддержку деятельности профсоюзов, подтверждение большой роли профсоюзов в жизни региона, регулировании социально-трудовых отношений, защите прав трудящихся, развитии гражданского общества».

Согласно Указа рекомендовано поддержать предложения Федерации профсоюзов Свердловской области о проведении в Свердловской области в 2018 году мероприятий, посвященных 100-летию Федерации профсоюзов Свердловской области. Исполнительным органам государственной власти Свердловской области оказать содействие, органам местного самоуправления муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области, организовать проведение мероприятий, Свердловскому областному организационному комитету по проведению мероприятий в связи с памятными событиями отечественной истории организовать подготовку и проведение юбилейных мероприятий. Кроме того, предложено организации «Фонд губернаторских программ Свердловской области» рассмотреть возможность финансирования мероприятий к 100-летию профсоюзов Свердловской области.

С Указом можно ознакомиться по ссылке