Понедельник, 23.09.2019, 23:47

День чтения

5-9 октября в 1-4 классах   проводилась неделя чтения, приуроченная  Году литературы;  9 октября  2015 года  в «День чтения» подведены  итоги акций. 2А,2Б, 2В классы  знакомились  с творчеством Д.Н. Мамина-Сибиряка, готовили  викторину «По страницам сказок Д.Н.Мамина-Сибиряка»,  организовали выставку рисунков. Третьеклассники   погружались в  творчество  любимых детских  писателей Н.Носова, В.Драгунского, В. Голявкина , отвечали на вопросы  викторины «Знатоки сказок», провели акцию «Реклама книги».  Классные руководители  4А, 4Б, 4В дали возможность  познакомиться с   аудиокнигами  в сопровождении видеоряда, таких  как: «Каштанка» А.П.Чехова,   «Теплый хлеб» К.Г.Паустовского,  «Военная тайна» А.П.Гайдара.  (На фото учащиеся 2-4 классов).

Давняя дружба и сотрудничество связывает школу и Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Центральная городская библиотека», филиал № 11. С праздником чтения всех  поздравила директор МБОУ СОШ № 10 Т.А. Лекинская , от коллектива школы вручила благодарственное письмо заведующей филиалом  этого учреждения С.В.Абрамовой (на фото). Светлане Владимировне  всегда рады  дети на библиотечных часах.

Организаторами  недели чтения стали учителя начальных классов Е.А. Мартемьянова, Ю.А.Глухих , Е.И.Фёдорова.

Книги - безусловная ценность, которая помогает  нам   познать  мир с лучших его сторон.

К сожалению, таких людей, кто не мыслит жизнь без чтения, с каждым годом становится все меньше. Зато растет доля детей, для которых чтение — тяжкая повинность. А жаль! Ведь это - средство, гарантирующее учебные успехи по всем предметам. Поверьте, что чтение в школе связано не только с литературой. Оно является основой для изучения всех дисциплин. Кроме того, книга подарит вам незабываемые путешествия по разным мирам и по времени.  Педагоги и учащиеся провели в нашей школе опрос (организатор Чигринец Т.В.) о значимости чтения. Вот, что о книге говорят учащиеся 4-11 классов: Я читаю, потому что…

Книга – это развлечение и приключение. Книга может утешить и подсказать выход из тупиковой ситуации.

Книга развивает мою речь, расширяет наш словарный запас.

Книга рождает у меня новые вопросы, над которыми стоит задуматься.

Книга учит нас сопереживать. Она позволяет нам почувствовать себя в положении другого человека и понять, что он чувствует.

Книга побуждает нас задуматься о том, что верно, а что ошибочно, что хорошо, а что плохо.

Книга открывает нам, что все люди разные: я становлюсь  терпимее и учусь  преодолевать предрассудки.

Книга  спасает меня от одиночества. Её можно читать где угодно.

Пусть для вас, дорогие ребята,  книга станет  путеводителем по увлекательному дороге  достижения успеха!