Пятница, 27.04.2018, 01:46

Пешая экскурсия

Чем больше времени нас разделяет  от Дня Победы, тем большее значение имеет для подрастающего поколения память о героях Великой Отечественной войны.  Вахта Памяти для ребят  начальных классов – это ежедневные  уроки  Памяти.  О славных победах своих прадедов ребята узнавали из кадров героической хроники, из рассказов, стихов, песен тех лет, воспоминаний родственников.

В преддверии празднования Дня Великой Победы, 5 мая,  ученики 4А и 4Б  (классные руководители Родькина Т.А., Исупова Ю.В.) отправились в пешую экскурсию, которая была посвящена памятным местам Нижнего Тагила, связанным с  событиями Великой Отечественной Войны. Маршрут проходил от ул. Ленина до ул. Черных через Горбатый мост. Экскурсовод очень подробно рассказывал о том, как наш город жил в военное время, как люди трудились в тылу, как свято верили в победу…

Экскурсия закончилась у памятника воинам-горнякам.  Ребята узнали, что монумент представляет собой обелиск высотою тринадцать метров, выполненный в виде меча, как символ нашей Победы над захватчиками. Сбоку от обелиска установлен прямоугольный, крупный пилон с барельефным изображением мужчин и женщин, которые приближали нашу Победу на ратном и трудовом фронтах страны. С внутренней стороны пилона увековечены фамилии ста сорока горняков, которые погибли, выполняя свой воинский долг по защите Родины. Мальчики и девочки  почтили память героев.

Исупова Ю.В., классный руководитель 4Б

Адрес: 622016 Свердловская область, город Нижний Тагил, улица Известковая, 29. Телефоны: 48-95-40, 48-95-39. Факс: 8(3435) 489540, e-mail: school10-nt@mail.ru.