Среда, 03.07.2024, 02:12

Школьный музей

Музей истории школы и микрорайона Лебяжка, МБОУ СОШ № 10, ГО "город Нижний Тагил", г. Нижний Тагил, ул. Известковая, д. 29

Музей располагается на цокольном этаже образовательного учреждения, занимает 1 комнату общей площадью 17 м/2. Уголок памяти Сидорова А.В. и Пыжова И.А. (выпускников-участников локальных войн) расположен на первом этаже школы.

Дата открытия музея: 21.12.1987

Цели:

• Осуществление просветительной, научно-исследовательской и образовательной деятельности;

• Хранение музейных предметов и музейных коллекций;

• Выявление и собирание музейных предметов и музейных коллекций; изучение музейных предметов и музейных коллекций;

• Публикация музейных предметов и музейных коллекций;

• Развитие коммуникативных компетенций, навыков исследовательской работы учащихся;

• Формирование интереса к отечественной культуре и уважительного отношения к нравственным ценностям прошлых поколений.

Задачи:

• Формирование у учащихся гражданско-патриотических качеств.

• Участие в научно – исследовательской деятельности;

• Активирование роли школьного музея в патриотическом и нравственном воспитании подрастающего поколения.

• Формирование личностного, эмоционально окрашенного отношения к историческим фактам.

• Воспитание любви и уважения к прошлому своей страны.

• Приобщение обучающихся к изучению истории своей малой Родины, школы, Великой Отечественной войны 1941–1945 годов.

• Сохранение и поддержание традиций образовательного учреждения.

• Совершенствование образовательного процесса средствами дополнительного обучения.

• Воспитание познавательных интересов и способностей.

• Овладение учащимися практическими навыками поисковой, исследовательской деятельности.

• Способствование ранней профилизации учащихся: знакомство с основами музейного дела и экскурсионной деятельности.

• Пополнение музейных фондов.

Школьный музей - это общественное объединение, созданное совместными усилиями жителей микрорайона, педагогов и учащихся. Является элементом дополнительного образования и воспитания детей. Использование материалов музея в обучении активизирует учебный процесс и поднимает у учащихся интерес не только к знаниям об истории Отечества и родного края, но и к образовательному процессу вообще. Очень важно, отметить, что улучшается работа по установлению межпредметных связей, особенно между такими предметами, как география, биология, история, литература.

Описание:

Специфической особенностью школьного музея является историко-краеведческий характер, так как работа связана с изучением истории школы и родного края, изучением и популяризацией военной истории России (патриотическое направление).  Пополнение музейного фонда осуществляется в результате поисковой работы. Основу фондов школьного краеведческого музея составляют вещественные и письменных и вещественные источники по истории школы и края, около 345 подлинных экспонатов, фотографии, альбомы и многое другое, собранные школьниками и педагогами. В музее собрано более 200 фотографий, газетные статьи, более 100 грамот и дипломов школы учащихся и педагогов разных времен, журналы, тетради, дневники, предметы пионерской жизни, технические средства для учебного процесса: проигрыватели, фильмоскопы, и т.д.
 В архиве школьного музея хранится большое количество материала о выпускниках школы, учителях, материалы по истории города и края, документы и предметы периода Великой Отечественной войны.

Краткая характеристика основного фонда музея:

• История школы №10 (каким было образование в прошлом столетии; познакомимся и с историей нашей школы в лицах – можем увидеть портреты директоров, личные вещи преподавателей и учеников нашей школы, предоставленные музею в качестве экспонатов);
  • Быт населения Лебяжки XVIII-XX вв. (коллекция оригинальных экспонатов, отражающих быт и нравы жителей микрорайона и города обозначенного периода);
  • Трудовые будни демидовских крепостных (коллекция орудий труда, которые использовались работниками городских металлургических предприятий в предшествующие столетия);
  • Урал – многонациональный (коллекция предметов быта, отражающих национальное многообразие населения проживающего на территории города),
  • Боевая слава Урала (в нашем боевом уголке мы храним память об участниках разных военных конфликтах,  особое внимание уделяется событиям ВОВ).

​​​​​​​Информация об экспозициях

Учетная картошка школьного музея

Рапорт школьного музея МБОУ СОШ №10

​​​​​​​Индивидуальный проект ученика МБОУ СОШ №10 Боярских Владимира Михайловича – Интерактивный веб-сайт для школьного музея. Руководитель проекта: Расюк Оксана Владимировна, учитель информатики. Ссылка на сайт: https://museum10.nethouse.ru/