Воскресенье, 26.05.2019, 05:58

Профориентация учащихся

Профориентация – комплекс психолого-педагогических мер, направленный на профессиональное самоопределение школьника.
Профориентация реализуется через учебно-воспитательный процесс, внеурочную и внешкольную работу с учащимися.

Цель профориентационной работы в школе:

оказания профориентационной поддержки учащимся в процессе выбора профиля обучения и сферы будущей профессиональной деятельности;

выработка у школьников профессионального самоопределения в условиях свободы выбора сферы деятельности, в соответствии со своими возможностями, способностями и с учетом требований рынка труда.

Задачи профориентационной работы:

получение данных о предпочтениях, склонностях и возможностях учащихся;

выработка гибкой системы сотрудничества старшей ступени школы с учреждениями дополнительного и профессионального образования.

Этапы и содержание профориентационной работы в школе

1-4 классы:

формирование у младших школьников ценностного отношения к труду, понимание его роли в жизни человека и общества;

развитие интереса к учебно-познавательной деятельности, основанной на практической включенности в различные ее виды, в том числе социальную, трудовую, игровую, исследовательскую;

постепенное расширение представлений о мире профессионального труда.

5-8 классы:

развитие у школьников личностного смысла в приобретении познавательного опыта и интереса к профессиональной деятельности;

представления о собственных интересах и возможностях;

приобретение первоначального опыта в различных сферах социально-профессиональной практики.

9 классы:

групповое и индивидуальное профконсультирование, с целью выявления и формирования адекватного принятия решения о выборе профиля обучения;

профессиональное самопознание;

10-11 классы:

коррекция профессиональных планов, оценка готовности к избранной деятельности.
Формы профориентационной работы в школе:

регулярное обновление раздела «Профориентация» на сайте ОУ;

осуществление взаимодействия с учреждениями дополнительного образования, профориентационным центром города.

Работа с учащимися:

профориентационные мероприятия: викторины, беседы, тематические классные часы и др.;

тестирования и анкетирования учащихся, с целью выявления профнаправленности;

консультации по выбору профиля обучения (индивд., групп.);

расширение знаний в рамках школьных предметов: «Технология» 5-8 классы, «Твоя профессиональная карьера» 9 классы, «Технология» 10-11 классы);

организация и проведение экскурсий в учебные заведения, на предприятия; посещения дней открытых дверей учебных заведений;

встречи с выпускниками школы – учащимися ВУЗов и ССУЗов, представителями предприятий, учебных заведений;

участие в конкурсах декоративно-прикладного и технического творчества;

привлечение к занятиям в кружках и спортивных секциях в школе в учреждениях дополнительного образования;

проведение недель по профориентации, конкурсов по профессии, конференций.
Работа с родителями:

выступление на родительских собраниях (общешкольных, классных);

индивидуальные консультации с родителями по вопросу выбора профессий, учебного заведения учащимися.

Профессиональная ориентация и самоопределение

«ПроеКТОриЯ» - всероссийский форум профессиональной ориентации проводится по распоряжению Президента РФ с 2013 года и объединяет экспертов крупнейших российских компаний и вузов, лучших педагогов страны и мотивированных школьников для решения актуальных вопросов в области профессиональной ориентации и самоопределения.

Навигатор абитуриента 2019 – это ответы на самые сложные и важные вопросы родителей и детей об образовании. На страницах сайта рассказывают про олимпиады, экзамены, колледжи и вузы, про личный опыт школьников, родителей и студентов, про профессии будущего и про то, где им учат.

Высшее образование

Интерактивная карта вузов - это своего рода путеводитель, в котором собрана самая актуальная информация о деятельности учебных заведений.

По каждому вузу сформировано досье, где есть данные о лицензии, аккредитации, перечне специальностей и направлениях подготовки, указаны уровни образования. Можно искать вуз, что называется, методом тыка по карте, а можно задавать нужные параметры - государственный вуз, негосударственный или филиал. Тут же есть система поиска по программам: бакалавриата, специалитета, магистратуры и послевузовскому образованию.

Очень важно, что информация на карте будет постоянно обновляться. И если, к примеру, вуз прекратил свое существование или у него закончилась госаккредитация, изменения сразу же отразятся на карте.

Без сомнения, такое новшество станет хорошим подспорьем для будущих абитуриентов и позволит им выбрать те вузы и те образовательные программы, которые их интересуют. Причем, не прилагая для этого особых усилий.

ССУЗЫ (техникумы, колледжи) Нижнего Тагила

Высокогорский многопрофильный техникум ул. Липовый тракт, 11

Горнозаводской политехникум ул. Индустриальная, 66

Нижнетагильский торгово-экономический колледж пр. Ленина, 2а