Суббота, 21.05.2022, 16:50

Государственная итоговая аттестация в 11 классе

Опубликованы проекты контрольных измерительных материалов ЕГЭ 2022 года

Федеральный институт педагогических измерений (ФИПИ) опубликовал на своем сайте (https://fipi.ru) проекты документов, регламентирующих структуру и содержание контрольных измерительных материалов (КИМ) единого государственного экзамена (ЕГЭ) в 2022 году.

С 2022 года ЕГЭ проводится на основе Федерального государственного образовательного стандарта среднего общего образования. В связи с этим во всех учебных предметах, кроме информатики, которая была переведена в компьютерный формат в 2021 году, произошли изменения структуры КИМ, включены новые модели заданий на применение умений и навыков анализа различной информации, решения задач, в том числе практических, развернутого объяснения, аргументации.

Так, например, в ЕГЭ по базовой математике добавлены задания, проверяющие умения выполнять действия с геометрическими фигурами, строить и исследовать простейшие математические модели.

В ЕГЭ по биологии включено задание, проверяющее умение прогнозировать результаты эксперимента на основе знаний из области физиологии клеток и организмов разных царств живой природы.

Из экзаменационной работы по истории исключено историческое сочинение, но добавлено новое задание на установление причинно-следственных связей, а вместо задания с кратким ответом, посвящённого Великой Отечественной войне, включено задание с развёрнутым ответом, предполагающее работу с историческими источниками о Великой Отечественной войне.

Время, отведенное на выполнение экзаменационных работ по истории и обществознанию, сокращено с 235 до 180 минут.

Участникам ЕГЭ по географии будут предложены два новых задания, проверяющих умения определять и находить информацию, недостающую для решения задачи, и информацию, необходимую для классификации географических объектов по заданным основаниям.

В ЕГЭ по литературе обогащен литературный материал: шире представлена поэзия второй половины ХIХ–ХХ веков, отечественная литература ХХI века, включена зарубежная литература. Повышены требования к объему сочинения, теперь оно должно содержать не менее 200 слов.

С полным перечнем изменений можно ознакомиться на сайте ФИПИ https://fipi.ru/ege/demoversii-specifikacii-kodifikatory

Утверждены тематические направления итогового сочинения 2021-2022 учебного года

График обработки ЭМ ЕГЭ и работы конфликтной комиссии (основной период 2021 г.)

График консультаций по подготовке учащихся к ГИА

Уважаемые выпускники, родители!

Лица,  завершающие освоение образовательных программ среднего  общего образования, обучающиеся 11 (12) классов, имеющие годовые отметки за каждый год обучения по образовательной программе среднего общего образования не ниже удовлетворительных по всем учебным предметам учебного плана, регистрируются и подают заявление на ГИА в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в которых осваивали образовательные программы среднего общего образования,  до 01.02.2021 (включительно).

Обращаем Ваше внимание на сроки подачи заявления:

ЕГЭ до 01 февраля 2021 года

Выпускники текущего года подают заявление на сдачу ЕГЭ, ОГЭ и ГВЭ директору МБОУ СОШ №10  Лекинской  Т. А.

Формы заявлений

Уважаемые выпускники, родители, педагоги!

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки и Федеральный институт педагогических измерений подготовили Навигатор ГИА, в котором вы найдете актуальную информацию о прохождении экзаменов.

Навигатор ГИА содержит ссылки на полезные ресурсы, актуальную информацию о порядке прохождения экзаменов, а также материалы для подготовки к экзаменам. Данный ресурс будет полезен не только будущим выпускникам, но и их учителям.

Надеемся, что данный ресурс поможет вам при подготовке к ОГЭ и ЕГЭ.

Нормативные документы

Порядок проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования

Особенности проведения ГИА-9 и ГИА-11 в 2021 году

Расписание ЕГЭ в 2021 год