Пятница, 29.03.2024, 10:06

2017/18 учебный год

Городская краеведческая игра «Мы живем на Урале» проводится в рамках реализации государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации», программы туристко-краеведеского движения обучающихся Российской Федерации «Отечество», областной краеведческой программы «Каменный пояс».

Цель Игры: создание условий для формирования национального самосознания личности учащегося через активное познание, духовного, исторического, культурного, промышленного потенциала края.

Задачи Игры:

1. Развитие у учащихся 5-7 классов социальных знаний посредством приобщения к народной культуре и традициям, достижениям старших поколений.
  2. Воспитание активной гражданской позиции, патриотических качеств личности, формирование ценностных отношений обучающихся к истории Нижнего Тагила, всего Уральского региона.
  3. Развитие научно-исследовательской деятельности школьников.

В 2017-2018 учебном году Игра посвящается значимым юбилейным датам нашей страны и г. Нижнего Тагила.

Тема первого полугодия Игры  – «Космическое путешествие».

Тема второго полугодия Игры – «Хроника событий».

В соответствии с Положением юным следопытам предстоит совершить очные и заочные путешествия по станциям игры, выполняя определенные краеведческие задания, участвуя в конкурсах, выставках, акциях, состязаниях интеллектуального, спортивного и трудового характера.

Дневник Игры

13.10.2017 г. Городской старт краеведческой игры «Мы живем на Урале» (на базе ДДЮТ Дзержинского района).

Гмыря Никита, 7 Б класс

Рыбкина Елена, 9 А класс

26.10.2017 г. Городской интеллектуально-патриотический тур «Земля – Космос»

Попова Валерия, 7 А класс

Варавкина Марина, 7 А класс

Гуляев Алексей, 7 Б класс

Участники конкурса совершили космическое путешествие в форме викторины.

Темы викторины:

• Космические технологии на службе человека;
  • Уральская летопись авиации и космонавтики;
  • Знаменательные даты;
  • Космическое послание инопланетян;
  • Парад планет.

Разработчиками «космической» викторины стали педагоги и учащиеся знаменитой МБОУ СОШ №3 с музеем космонавтики в городе Нижний Тагил.

По результатам викторины команда учащихся  школы заняла I место.

15. 11.2017 г. Городской исторический КВЕСТ «100 лет революции»

Варавкина Марина, 7 А класс

Попова Валерия, 7 А класс

Гмыря Никита, 7 Б класс

Гуляев Алексей, 7 Б класс

Чернышов Владислав, 7 Б класс

Юные следопыты выявляли объекты города Нижний Тагил, связанные с событиями Октябрьской революции и деятельностью участников коммунистического созидания.

По результатам исторического КВЕСТА команда школы победила в городском конкурсе, посвященному «100 летию революции».

05.12.2017 г. Районный тур конкурса детских художественных работ «Человек и космос».

В конкурсе приняло участие 13 образовательных учреждений Ленинского района города, в соответствии с Положением конкурса в каждой номинации могли принять участие не более 2-х работ от школы, всего на конкурсе было представлено 44 детских работы.

В номинации «Рисунок» победителем стала Прутникова Варвара, 5 В класс.

В номинации «Макет» победителем стал Лохичев Данил, 5 Б класс.

Поздравляем победителей!

19.01.2018 г. Городской тур Выставка в Нижнетагильском музее изобразительных искусств «Покоряя космос».

В выставке приняло участие 8 образовательных учреждений, 20 творческих работ учащихся по результатам районного конкурса.

В номинации «Рисунок»  Прутникова Варвара, ученица 5 В класса заняла 2-ое место с работой «Моя мечта».

В номинации «Макет»  Лохичев Данил, ученик 5 Б класса занял 1-ое место с работой «Космос». Данилу в изготовлении макета помогал папа Лохичев Александр Сергеевич.

Поздравляем победителей!

15.02.2018 г. Городской конкурс-игра «Арт – путешествие тагильского трамвая».

Бородина Дарья, 5 В класс

Прутникова Варвара, 5 В класс

Чернышов Владислав, 7 Б класс

Алексеев Данил, 7 А класс

Харина Валерия, 7 А класс

Игра посвящена 80-летию тагильского трамвая (28.02.1937 г.). Путешествие состояло из 5 этапов-остановок: Исторической, Маршрутной, Светофорной, Кроссвордной и «Арт-депо». Участники команды изучали историю трамвайного движения родного города, работали с картой городского трамвайного маршрута. На конкурс учащиеся представили свой вариант проекта «Трамвай желаний» (для взрослого работающего населения города и пенсионеров). По результатам конкурса команда МБОУ СОШ №10 заняла 1-ое место. МОЛОДЦЫ!!!