Суббота, 20.04.2024, 10:52

История рождения школы

Как все начиналось? Или вперед по страницам истории!
  История школы № 10 начинается 1 сентября 1937 года. Помещалась школа в деревянном одноэтажном здании на Лебяжке. Здание это не сохранилось. Учить и учиться в школе было трудно из-за неудобств, тесноты. Позже школа переехала в двухэтажное здание по ул. Некрасова. Школа была неполной средней. В начале 40-х годов школа была семилетней мужской. Под руководством талантливого директора Кравченко Н.А. ученики расписывали масляными красками стены школы. Ученики и педагоги вместе заготавливали дрова.
   В 1956-57 учебном году состоялся первый выпуск десятиклассников. По одну сторону от реки Выйки находилось здание школы № 10, по другую - школы № 71. Обе школы переполнены, а вокруг одни деревянные маленькие домики с палисадниками с черемухой и сиренью. Тогда исполком горсовета принял решение - построить новое четырехэтажное здание школы. Вместе со строителями немало потрудились ученики и педагоги. И вот, 1 сентября 1959 года торжественно открылись двери нового здания средней школы №10. Называли ее университетом на Лебяжке. Возглавлял школу в то время Константин Лмитриевич Кошевенко, отличник народного просвещения, ветеран ВОВ, человек большой эрудиции, политического чутья.
Шел 1960-61 учебный год. В 10 классе классным руководителем стала неугомонная, жизнерадостная, молодая Кучма Г.В. Особенно был хорош актив этого класса. Когда класс остался без классного руководителя, ребята решили: «Будем все делать сами, решать все вопросы сами». В 1960-64 годах школа № 10 была одной из лучших в районе, В ней, 11-летней, был впервые сделан выпуск девушек - воспитателей детских садов, юношей - слесарей, позднее киномехаников.
В коние 60-х годов в школе появился кинотеатр «Космос», в котором сами ребята демонстрировали фильмы, продавали билеты, следили за порядком. Лиректор школы Ефанов А.П., физик по образованию, радиофиwировал школу. Школа по его инициативе боролась за присвоение имени А.В.Луначарского.
  Выпускники 60-70-х годов вспоминают прекрасные литературные вечера, праздники к торжественным датам, дни Парижской Коммуны. Школа 80-х живет бурной жизнью.
 1985-86 учебный год. В школе появилось 2 новых необычных предмета:
«Этика и психология семейной жизни» и «Информатика». 1986-87 учебный год. Двери школы распахнулись перед шестилетними учениками. Их приняла Алешина Н.Е. На смену логарифмической линейке пришли микрокалькуляторы. Старшеклассники на базе школы № 18 начали работать с компьютерами «Агат». Ученики 70-80-х годов получают профессии в районном учебно -производственном комбинате: слесари, токари, ; электрики, сварщики, фармацевты, вязальщики, продавцы, кулинары, швеи - мотористки и др.
  В 1992-93 учебном голу была проведена дифференциация учащихся по способностям, но после 5-летней работы от нее отказались и пошли по пути создания профильных классов в старшем звене. В 1995 воду в школе были открыты медицинский и политехнический классы. Для более качественной подготовки в школу были приглашены преподаватели НТГПИ (химико-биологического факультета). Заключен договор с медицинской академией г.Екатеринбурга и с филиалом УГМА. Спец классы позволяют ученикам школы быть конкурентоспособными. Высок процент поступающих в УПИ, а также в медицинские учебные учреждения Перми, Екатеринбурга, Н.Тагила.
  В1993-94 учебном году в школе появляется компьютерный класс и ученики, начиная с первого класса, обучаются компьютерной грамоте.
  Школа преобразилась внешне. В здании уютно, чисто. Сами дети стали спокойнее и доброжелательнее. Только тесновато стало здание школы. В 1997 году большая часть начальных классов переведена в здание бывшего д/с № 13.