Суббота, 22.09.2018, 20:06

Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма

Цель профилактики детского дорожно-транспортного травматизма (ДДТТ) – это воспитание у детей и подростков безопасного поведения на проезжей части дорог, предупреждение травмоопасности  происшествий.

Центром работы в МБОУ СОШ №10 является кабинет по профилактике ДДТТ «Светофор», где широко пропагандируются правила дорожной безопасности через организацию и развитие творческих способностей учащихся и работу детского самоуправления.

Структура деятельности МБОУ СОШ №10 по профилактике ДДТТ

АКЦИЯ «Все миром за жизнь детей!»

Дата проведения: 17.11.2017 г.

Участники – учащиеся 5 В класса, классный руководитель Сиротина А.Г.

Шурупова Виолетта, Коляда Матвей, Серебрякова Александра, Рыбкин Михаил, Вдовина Вероника совместно с отрядами ЮИД города и инспекторами ГАИ-ГИБДД приняли участие в городском митинге, посвященном Дню Памяти жертв ДТП, который отмечается по всему миру в третье воскресенье ноября.

На мероприятии плакатами, лозунгами и слоганами «Правила дорожного движения – правила о том, как долго жить!», «Водитель, дома нас ждет мама!», «Засветись, выйди из сумрака!» и другими участники Акции напомнили о безопасном поведении вблизи проезжей части, об ответственности родителей за детей-пассажиров, о важности использования светоотражателей в темное время суток.

Спортивно-познавательное мероприятие для дошкольников

«Дорожная азбука» (в рамках городского конкурса «Безопасность детей на дорогах»)

Дата и место проведения: 29.11.2017 г., детский сад №24.

Цель мероприятия: закрепление знаний детей о правилах безопасного поведения на улицах и дорогах.

В приветственном слове в стиле рэп юидовцы рассказали о своей работе по профилактике ДТТ в школе и микрорайоне.

«…К младшим друзьям не забудем зайти,

О правилах важных разговор завести….»

В игровой программе дошкольники отгадывали правила-загадки, приняли участи в эстафете и подвижных играх «Собери светофор», «Остановка автобуса», «Внимательный водитель», «Собери дорожные знаки», «Перейти улицу» и др.

Правила движения

Детям нужно знать

Чтобы неприятностей

Могли мы избежать

Закончилась дружеская встреча вручением памяток о ПДД и составлением самодельного кроссворда о транспорте. Участники встречи исполнили песню:

Если правила движенья

Выполняют все вокруг

Ни к чему тогда волненья

Помни это, юный друг!

1 место в районном конкурсе «Формула безопасности»  (24.01.2018 г.) среди 13 школ района.

2 место в городском конкурсе «Формула безопасности»  (21.02.2018 г.) среди 12 школ города.

Участники отряда ЮИД:

Лошкарев Данил, 5 В класс

Коляда Матвей, 5 В класс

Триколич Николай, 5 В класс

Гмыря Никита, 7 Б класс

Чернышов Владислав, 7 Б класс

Осипанов Богдан, 7 Б класс

Бирюков Евгений, 7 Б класс

Участники отряда ЮИД в ходе подготовки к конкурсу изучали темы: «Проезд перекрестков», «Дорожные знаки», «Первая медицинская помощь при ДТП» и др. Учащиеся тренировались на площадке школьного учебного перекрестка, отрабатывали навыки сигналов регулировщика для транспортных средств и пешеходов. Знания марок автомашин, умение справиться с заданием компьютерной программы – нарисовать «Ловушки» на дорогах, вспомнить страницы истории ПДД и ГАИ – все это помогло справиться с конкурсными заданиями. Свое выступление участники отряда ЮИД МБОУ СОШ №10 завершили флэш мобом «Засветись» о пользе светоотражателей на одежде для безопасного перехода проезжей части.

Документы

ПОЛОЖЕНИЕ о городском конкурсе отрядов юных инспекторов движения "Формула безопасности"

ПОЛОЖЕНИЕ о городском конкурсе игровых программ "Безопасность детей на дорогах"

ПОЛОЖЕНИЕ о проведении городской Олимпиады по ПДД "Законы улиц и дорог" среди учащихся 1-11-х классов