Пятница, 03.05.2024, 17:43

УЧИТЕЛЬ - УЧЕНИК

Каждому в жизни нужен наставник

Наставники учений многих,

Искусств, ремёсел и наук —

Пусть Вас благословляют боги

На мудрость разума и рук.

У каждого из нас в жизни были люди, оказавшие решающее влияние на наше развитие. Это и есть наставники. Даже если мы не называем их так, их роль в нашей жизни огромна. Большая удача, если встречи с такими людьми происходили уже с детства, когда закладывались основы личности. Эти встречи помогают детям сформулировать свое видение мира и предназначение в нем. Кому-то запомнится яркий художник, кому-то — известный предприниматель, государственный деятель или путешественник, а для кого-то обычный учитель. От встречи могут остаться одна фраза, общее впечатление или просто искра интереса, но мы удивимся, как сильно они могут повлиять на сознание, определив судьбу человека на долгие годы вперед. Это и есть волшебство наставничества.

Наш жизненный путь – это дорога, а пройти её, значит обрести мудрость.

Вот так можно и сказать о профессии педагога: перед ним дорога, дорога без начала и конца. Появляется ощущение, что уже достиг своей цели, уже многое знаешь, многое умеешь, но тут жизнь неожиданно открывает новые горизонты, ставит новые задачи, и ты снова в пути, снова в поиске, потому что в нашей профессии, как и на дороге, есть множество препятствий, ответвлений, перекрестков. Каждый новый день приносит что-то необычное, непохожее на вчерашний день. Ты постоянно в творческом поиске нового, интересного. Хороший преподаватель – талантливый ученик. Он постоянно занимается самообразованием: в наше время знания динамичны, открытия происходят каждый день. Если педагог не в тренде, однажды он рискует опростоволоситься перед любознательным учеником. Такая тенденция мотивирует нас двигаться вперёд по пути самосовершенствования и развития…

В знак признательности всем педагогам, учителям нашей страны, 2023 год объявлен президентом Российской Федерации В. В. Путиным Годом педагога и наставника. Основная миссия Года наставника и педагога – это выражение благодарности всем тем, кто  учит, любит, воспитывает, «проживает»  трудные и счастливые моменты вместе с учениками.

Во все времена старшее поколение помогает младшему. В этом древнем процессе как нельзя лучше осмысливаются драгоценные слова «что посеешь, то и пожнёшь».

Во всех толковых словарях слово «наставник» трактуется одинаково – это специалист, профессионал, у которого можно получить совет и рекомендацию. Своё человеческое тепло и свои знания наставники отдают людям, которые окружают их.

Именно такими качествами обладают педагоги нашей школы. В  школе ученик не только получает новые знания. Он также развивается как личность. И если в рамках учебной деятельности формируется так называемое «умение учиться», то творческая деятельность помогает раскрыть таланты ребенка, учит находить новые, нестандартные решения для самых разнообразных ситуаций.

У учеников ОУ №10 есть способности, желания и возможности принимать участие в творческих конкурсах, исследовательских проектах, предметных олимпиадах различного уровня: муниципального, регионального и международного. Результатом правильной организации работы наставников является высокий уровень включенности наставляемых во все социальные, культурные и образовательные процессы МБОУ СОШ № 10, что оказывает несомненное положительное влияние на эмоциональный фон в коллективе, общий статус школы, лояльность учеников и будущих выпускников к школе. Обучающиеся получают необходимый стимул к образовательному, культурному, интеллектуальному, физическому совершенствованию, самореализации, а также развитию необходимых компетенций.

У нас есть замечательная традиция – подводить итоги достижений ученического и учительского коллектива на заключительном мероприятии года «За честь школы!».

Около двухсот ребят в 2022-2023 учебном году были награждены за победу в предметных олимпиадах, научно-практической конференции, в фестивале детского творчества «Адрес детства – мой Нижний Тагил», выставке детского технического и декоративно-прикладного творчества, городской краеведческой игре «Я – тагильчанин» и «Мы живем на Урале», на областном этапе экологической кейс-игры «Green Team», на областном этапе  международного конкурса чтецов «Живое слово». Более 30 педагогов-наставников, подготовивших победителей и призеров различных интеллектуальных и творческих конкурсов, были награждены благодарственными письмами. Атмосфера праздника, молодости, радость совместного творчества, сотрудничество ученика и наставника царили в зале. Возможность принести в мир что-то свое, прекрасное, возможность самовыражения, развития -  вот то главное, что мы должны бережно сохранить  и привнести в будущее, – наши славные традиции, культурные ценности.